La didattica delle Lingue con il Digitale

Contenuti:

Il corso Glottodidattica Innovativa:la didattica delle Lingue con il Digitale guida i docenti ad acquisire conoscenze e abilità specifiche per condurre in classe una unità didattica utilizzando la tecnologia . 

Gli studenti sono condotti a realizzare percorsi su abilità e competenze linguistiche con strumenti digitali inclusivi acquisendo conoscenze/abilità/competenze in: processi metacognitivi, didattica laboratoriale e uso di strumenti digitali flessibili in una prospettiva multilinguistica



Pre-Requisito:

Nessun prerequisito specifico



Ambiti:

Metodologie e attività laboratoriali 

Innovazione didattica e didattica digitale 

Didattica per competenze e competenze trasversali


Obiettivi:

Al termine del corso i docenti sono in grado di: 

-costruire percorsi glottodidattici efficaci su abilità linguistiche e lessico

-utilizzare strumenti digitali flessibili e inclusivi in una prospettiva multilinguistica

-riflettere sui processi metacognitivi relativi alla comunicazione multilinguistica

-attivare una glottodidattica collaborativa e innovativa



Programma:

FEBBRAIO

Giorni: 22

Orario: 17-19,30

MARZO

Giorni: 7

Orario:17-19,30

APRILE:

Giorni: 8,15

Orario:17-19,30


Il corso prevede 4 lezioni sincrone a distanza di 2,5  ore ciascuna così articolate: 


Lezione 1:  Brainstorming e Reading skill


-si illustra uno scenario di apprendimento con il lesson plan che ha scritto il formatore che verrà poi consegnato ai  docenti 

-si illustrano le funzioni introduttive  di una digital board   utili a realizzare quanto previsto dal lesson plan in una fiscalizzazione sul brainstorming e processi inferenziali per la comprensione del testo


Lezione 2: focus su produzione orale e scritta per creare modelli collaborativi con il digitale si evidenziano le funzioni collaborative  della digital board presentata ai corsisti  in una prospettiva di creazione ed analisi del testo scritto, autovalutazione e peer correction


Dopo la lezione 2 i docenti possono andare in aula e iniziare a sperimentare con i propri studenti 


Lezione 3 :  ricerca e aggregazione dei materiali in una prospettiva collaborativa utile alla produzione scritta e orale si illustra uno scenario di ricerca ed archiviazione su argomenti specifici per l’ascolto e la lettura sul web si avvia un confronto dei percorsi possibili con condivisione di quanto emerge dalla sperimentazione in aula


Lezione 4: strategie per il potenziamento lessicale in lingua con percorso multisensoriale ed inclusivo si illustra uno scenario su argomento specifico e si creano set di parole e giochi con un approfondimento su funzioni multisensoriali game based si confronta e  condivide quanto emerge dalla sperimentazione in aula



Mappatura delle competenze: 

Syllabus EPICT 

“Modulo C - collaborare in rete”

“Modulo 10 -superare le difficoltà”

“Modulo B-scrivere digitale”

“Modulo H-allenare le competenze”


DigComp 2.2 

1.1 Navigare, ricercare e filtrare dati, informazioni e contenuti digitali

1.2 Valutare dati, informazioni e contenuti digitali

 2.2 Condividere informazioni attraverso le tecnologie digitali

 3.1 Sviluppare contenuti digitali

 3.2 Integrare e rielaborare contenuti digitali



Destinatari:

Docenti della Scuola Secondaria di II Grado 



Tipologia della verifica finale:

Personalizzazione del lesson plan proposto dal formatore con commenti personali sui punti di forza e debolezza riscontrati durante la sperimentazione in aula.  



Formatore:

Michela CHIAPPINI