Robot a scuola

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Contenuti:

Il corso “Robot a scuola” guida i docenti ad acquisire conoscenze e abilità specifiche  per condurre in classe una unità didattica utilizzando la tecnologia della robotica  educativa come mediatore didattico per raggiungere obiettivi educativi e disciplinari. Gli studenti sono condotti a realizzare “missioni robotiche” acquisendo conoscenze/ abilità/competenze in relazione al pensiero computazionale e alla manipolazione/ utilizzo di strumentazioni robotiche.



Pre-Requisito:

Conoscenze base di uso delle tecnologie digitali in ambito scolastico 



Ambiti:

Metodologie e attività laboratoriali 

Innovazione didattica e didattica digitale 

Didattica per competenze e competenze trasversali


Obiettivi:

Al termine del corso i docenti sono in grado di:  

• Progettare una semplice attività didattica in cui il robot si configura come  mediatore per l’apprendimento 

• Condurre in classe l’attività didattica di robotica educativa 

• Costruire rubriche di valutazione iniziali, di iter e finali per l’attività di robotica  educativa



Programma:

Il corso prevede 4 lezioni sincrone a distanza di 2,5 ore ciascuna così articolate:  

Lezione 1 (la robotica educativa in classe):  

- illustrazione dello scenario di apprendimento (il lesson plan che ha scritto il  formatore e che consegna poi ai docenti) 

- illustrazione delle caratteristiche dei principali robot didattici e dei software  di programmazione in uso nelle scuole utili a realizzare quanto previsto dal  lesson plan) - somministrazione di un questionario per valutare gli strumenti disponibili nelle scuole dei partecipanti 

- robotica educativa e inclusione

Lezione 2 (programmare il robot in uno scenario didattico ):  

- illustrazione di una attività didattica realizzata con un robot educativo,  illustrazione di possibili adattamenti che i corsisti possono fare per i robot a  loro disposizione in relazione a quanto emerso dal questionario  somministrato nella lezione 1. 

Dopo la lezione 2 i docenti possono andare in aula e iniziare a sperimentare con i  propri studenti 

Lezione 3 ( funzione specifica 1):  

- approfondimento su una funzione dello strumento descritto nella lezione 2 - confronto con condivisione di quanto emerge dalla sperimentazione in aula 

Lezione 4 ( funzione specifica 2 e conclusioni):  

- approfondimento su una funzione dello strumento descritto nella lezione 2 - confronto con condivisione di quanto emerge dalla sperimentazione in aula 

- Sintesi dall’esperienza



Mappatura delle competenze: 

● Syllabus EPICT “robotica educativa”  

● DigComp 2.2

2.1.  Interagire con gli altri attraverso le tecnologie

2.2.  Condividere informazioni attraverso le tecnologie digitali

2.3.  Esercitare la cittadinanza attraverso le tecnologie digitali

2.4.  Collaborare attraverso le tecnologie digitali

3.4. Programmazione

4.1.  Proteggere i dispositivi

5.1.  Risolvere problemi tecnici

5.2.  Individuare bisogni e risposte tecnologiche

5.3.  Utilizzare in modo creativo le tecnologie digitali



Destinatari:

Docenti della Scuola Primaria e Scondaria di I e di II grado



Tipologia della verifica finale:

Personalizzazione del lesson plan proposto dal formatore con commenti personali sui punti di forza e debolezza riscontrati durante la sperimentazione in aula.  



Formatore:

Federica BRIGANDI